Апрель Софт
Больше, чем
просто автоматизация...
+7 (831) 202-15-15
aprsoft@aprilnn.ru

  • Программы 1С
  • Решения Апрель Софт
  • Услуги
  • Курсы 1С
  • Мероприятия
  • Корпоративным клиентам
  • Партнерам
  • Главная / Новости / Как заполнить 6-НДФЛ, если больничный начислен в одном квартале, а выплачен в следующем: налоговики изменили свою позицию по этому вопросу.

    Как заполнить 6-НДФЛ, если больничный начислен в одном квартале, а выплачен в следующем: налоговики изменили свою позицию по этому вопросу.

    Как заполнить 6-НДФЛ, если больничный начислен в одном квартале, а выплачен в следующем: налоговики изменили свою позицию по этому вопросу.
    //14.09.2016

    В письме ФНС России от 01.08.16 № БС-4-11/13984@ указано, что в случае, если пособие по временной нетрудоспособности было начислено в течение одного периода (например, в июне), а его выплата была произведена в другой период (в июле), то эту операцию в разделе 1 расчета 6-НДФЛ необходимо отразить в периоде выплаты (то есть в расчете за 9 месяцев).

    Таким образом, письмо скорректировало позицию представителей ФНС.

    "Больничные" были начислены в июне, а по факту их перечислили 5 июля. Была ли необходимость отобразить данную сумму пособия по временной нетрудоспособности в строках 020 и 040 раздела 1 расчета за полугодие? Авторы письма ответили, что этого делать не нужно.

    Обоснованием стал тот факт, что датой фактического получения дохода (в виде "больничных") считается день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налоговые агенты удерживают начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика в момент их фактической выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

    При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) налоговые агенты обязаны перечислить НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 5 ст. 226 НК РФ).

    Таким образом, если пособие, начисленное за июнь, фактически перечислено в июле, то данные суммы в строках 020 и 040 раздела 1 расчета за полугодие не отражаются. Больничные, выплаченные в июле, следует отразить в разделе 1 расчета за девять месяцев 2016 года. Напомним, что в письме от 16.05.16 № БС-4-11/8568@ была высказана противоположная позиция (см. «ФНС разъяснила, как заполнить 6-НДФЛ, если больничный начислен в одном квартале, а выплачен в следующем, вместе с зарплатой за вторую половину месяца»).

    При заполнении раздела 2 расчета за девять месяцев выплату в июле пособия нужно отразить следующим образом:

    • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 05.07.2016;
    • по строке 110 «Дата удержания налога» — 05.07.2016;
    • по строке 120 «Срок перечисления налога» — 01.08.2016 (с учетом пункта 7 статьи 6.1 НК РФ);
    • по строкам 130, 140 — соответствующие суммовые показатели.

    Будьте в курсе новостей по сдаче отчетности и 1С:Предприятие вместе с 1С:Апрель Софт

    Следите за вебинарами и семинарами 1С на нашем сайте в разделе Мероприятия 1С.

    Посетите Единый Семинар 1С и узнайте все новости из первых уст!

    Перейти к списку новостей