Главная / Новости / Отчетность по страховым взносам 2017 год

Отчетность по страховым взносам 2017 год

Отчетность по страховым взносам 2017 год
28.02.2017

В 2017 году произошли изменения в отчетности по страховым взносам. На налоговые органы возложены функции контроля за своевременной уплатой и начислением взносов.

Отчётность по страховым взносам необходимо сдавать в ИФНС и по новым реквизитам. В платежном поручении в поле 101 "Статус плательщика" - указывать значение "14", если работодатель перечисляет страховые взносы с выплат своим работникам; если перечисляет предприниматель ("за себя"), то в этом поле нужно будет поставить -"9".

Остальные плательщики в поле 101 должны указывать:

  • нотариус, занимающийся частной практикой – "10";
  • адвокат, учредивший адвокатский кабинет – "11";
  • глава крестьянского (фермерского) хозяйства – "12";
  • юридические лица – "01".

За 1-й квартал 2017 год отчетность по страховым взносам необходимо будет сдавать в налоговые органы по месту учета, а за 2016 год в территориальные органы ПФР и ФСС России. Так же и заявления по возврату страховых взносов, которые излишне были уплачены до 01.01.2017 году, необходимо подавать в органы ПФР (по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование) и органы ФСС России (по страховым взносам на социальное страхование).

Хочется отметить, что отчетов меньше не будет, так как отчетность в фонды останется прежней.

Четыре отчета будут сдаваться по страховым взносам: один – в ФНС, второй – ФСС, третий и четвертый – в ПФР.

Отчетность по страховым взносам в 2017 году в ФНС.

Единый расчет по страховым взносам заменит две формы 4-ФСС и РВС-1, при этом вносы на травматизм остались под контролем ФСС. Форма отчета включает 24 листа содержащие сведения из двух объединенных отчетов - РСВ-1 и 4-ФСС.

Сдавать отчетность необходимо будет ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом как предоставляться в бумажном, так и в электронном виде.

Так же стоит обратить внимание на изменения  КБК по страховым взносам.

Отчетность по страховым взносам в 2017 году в ПФР.

В Пенсионный фонд необходимо сдавать два отчета (СЗВ-М и новый отчет о страховом стаже работников). СЗВ-М сдают все организации и предприниматели с наемными работниками, на выплаты которых начисляются взносы в ПФР. Изменится срок его предоставления – до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Появится новый ежегодный отчет, в котором нужно указывать сведения о стаже. Срок представления — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Отчетность по взносам в 2017 году в ФСС.

В ФСС необходимо будет предоставить отчет по взносам «на травматизм». Сроки сдачи будут такими же, как и для 4-ФСС: в случае электронной отчетности — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, на бумажном носителе — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Желаем всем бухгалтерам удачно сдать отчетность!

Если у вашей компании заключен договор 1С:ИТС с 1С:Апрель Софт, то вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов. Вопросы задавайте по телефону (831) 202-15-15, по электронной почте aprsoft@aprilnn.ru или используя сервис 1С:Коннект.

Популярные сервисы