Апрель Софт
Больше, чем
просто автоматизация...
+7 (831) 202-15-15
aprsoft@aprilnn.ru

  • Программы 1С
  • Решения Апрель Софт
  • Услуги
  • 1С:ИТС
  • Курсы 1С
  • Мероприятия
  • Корпоративным клиентам
  • Главная / Новости / Можно ли использовать одну онлайн-кассу на две торговые точки?

    Можно ли использовать одну онлайн-кассу на две торговые точки?

    Можно ли использовать одну онлайн-кассу на две торговые точки?
    //31.08.2018

    Использование ККТ - дело недешевое. Ведь к стоимости самого кассового аппарата ежемесячно добавляются расходы на его обслуживание.

    Поэтому понятно желание предпринимателей сэкономить и не устанавливать ККТ в каждой торговой точке, если они расположены в одном торговом центре и находятся недалеко друг от друга. Посмотрим, насколько это правомерно.

    Рассмотрим пример:

    Имеем 2 организации - одна (ИП) -  розничная торговля в сети оптик и услуги по изготовлению очков, вторая (ООО) - услуги офтальмологов. Работают на одной территории. Обе организации пользуются ККМ. Можно ли с целью сокращения расходов использовать одну онлайн - кассу на две организации?

    Это невозможно.
    Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015 с изменениями, вступившими в силу с 09.03.2015)
    "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

    Цитата: Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Индивидуальный предприниматель и ООО - это два разных хозяйствующих субъекта. Применять одну кассу на двоих не представляется возможным.

    Пробивать чеки на одной ККМ по двум организациям нельзя!
    Как будет учитываться выручка? На чеке пропечатывается название организации, на которую она зарегистрирована, его ИНН.

    По двум хозяйствующим субъектам любые операции должны быть разделены!

    На каждом торговом месте должна быть отдельная онлайн-касса. Одна ККТ не может одновременно использоваться на нескольких торговых местах.

    По общему правилу ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов, включая расчеты при осуществлении торговли (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

    Торговое место – это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи с/без использованием(я) торгового объекта, находящееся под управлением одного лица (ГОСТ Р 51303-2013.)

    Поэтому использовать одну ККТ при торговле на нескольких торговых местах, расположенных по одному адресу, нельзя.

    Узнайте больше у специалистов 1С:Апрель Софт или на сайте Онлайн-кассы.



    Перейти к списку новостей