Апрель Софт
Больше, чем
просто автоматизация...
+7 (831) 202-15-15
aprsoft@aprilnn.ru

  • Программы 1С
  • Решения Апрель Софт
  • Услуги
  • Курсы 1С
  • Мероприятия
  • Корпоративным клиентам
  • Партнерам
  • Главная / Новости / Учет НДС по кассовому чеку

    Учет НДС по кассовому чеку

    Учет НДС по кассовому чеку
    //22.03.2017

    В настоящей статье мы с вами рассмотрим особенность списания в расходы НДС из кассовых чеков.

    Минфин России в письме от 24.01.2017 № 03-07-11/3094 рассказал о налоговых последствиях приобретения товаров за наличный расчет в розничной торговле сотрудниками организации на основании кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой – компании не вправе заявлять вычет и списывать в расходы НДС из кассового чека.

    Напоминаем, что основным требованием для предъявления налога к вычету является наличие счета-фактуры. Кодекс, допускает в определенных случаях вычет налога и без счета-фактуры, но приобретение товара в розницу к ним не относится. Поэтому, суммы налога по товарам, приобретенным в розничной торговле, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

    Нередко организации покупают товары в розничных магазинах за наличный расчет, например, для хозяйственных нужд, и магазин выдает кассовый чек, в котором сумма НДС указана отдельной строкой. Как поступить с этим НДС?
    По мнению Минфина, суммы такого НДС нельзя не только принять к вычету (исключением будут представительские и командировочные расходы), но и включить в состав расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. В письме Минфин сослался на правила статьи 170 НК РФ. Сумма НДС, которую компания не приняла к вычету из-за отсутствия счета-фактуры, не считается расходом. Исключения перечислены в п.2 статьи 170 НК РФ. А отсутствие у налогоплательщика документов, в том числе счетов-фактур, подтверждающих его право на применение вычета, там не названо. 

    Какие рекомендации можно дать компаниям? Либо не закупать товар в розницу, либо брать счет-фактуру. Но тогда работнику нужна доверенность, чтобы продавец выписал документы на организацию, а не на физическое лицо.

    Перейти к списку новостей