Апрель Софт
Больше, чем
просто автоматизация...
+7 (831) 202-15-15
aprsoft@aprilnn.ru

  • Программы 1С
  • Решения Апрель Софт
  • Услуги
  • Курсы 1С
  • Мероприятия
  • Корпоративным клиентам
  • Партнерам
  • Главная / Новости / Переплата по страховым взносам в 2017 году

    Переплата по страховым взносам в 2017 году

    Переплата по страховым взносам в 2017 году
    //26.06.2017

    В связи с тем, что полномочия по управлению страховыми взносами перешли из внебюджетных фондов в Налоговую службу у многих бухгалтеров возникает вполне логичный вопрос — как с 1 января 2017 года возвращать излишки при уплате страховых взносов и возможно ли зачесть данную переплату в счет предстоящих платежей?

    Конечно, при возникновении излишков не стоит медлить и производить их зачет или возврат как можно быстрее, но ситуации бывают разные, и если в прошлом году это можно было сделать по действовавшим ранее законодательным нормам, с наступлением нового года все изменилось. Что именно изменилось и насколько, разберем подробнее.

    С 1 января 2017 года страхователи, как и прежде, будут иметь право на возврат переплаченных денежных средств по страховым взносам, однако возвратом переплат теперь будет заниматься ФНС РФ, а не пенсионный фонд и Соцстрах. В целом, процедура возврата средств при переплате по взносам аналогична той, что действует и для налогов, с одним важным условием, закрепленным в новом пункте 6.1 статьи 78 НК РФ:

    Если излишки по взносам в ПФР были отражены в персонифицированных отчетных сведениях, и было произведено распределение их по лицевым счетам, то у Налоговой не будет возможности вернуть такие переплаты.

    Более того, с нового года переплату за предшествующие периоды можно будет лишь вернуть, но не зачесть, как это допускалось ранее. Такие требования предъявляет статья 21 Федерального закона от 03.07.16 №250-ФЗ.

    Чтобы запросить в фондах возврат излишков по страховым взносам нужно представить в ответственный фонд заявление о возврате денежных средств. ПФР или ФСС РФ в течение 10 дней без учета выходных с момента получения заявления примет решение. После чего перенаправит его в ФНС РФ, возвращать излишки при положительном решении будут уже сотрудники Налоговой службы. На текущий момент законодатели не выпустили каких-либо новых бланков форм заявлений для возврата переплат по взносам, потому следует применять действующие. Решения о зачете переплат по страховым взносам, начиная с 2017 года, выносят налоговики, а значит, и заявление в наступившем году следует представлять в ФНС РФ по форме, действующей для возврата или зачета излишков по налогам, штрафам и пеням (ст. 78 НК РФ).

    Обратите внимание, если в платежных поручениях при уплате страховых взносов в прошлом году была допущена ошибка, уточняющие сведения с нового 2017 года в фонды подать уже нельзя. Придется делать возврат платежа по вышеописанной схеме, через налоговиков и, если есть необходимость, перечислять средства вновь. Более того, если из-за ошибки в платежном документе образовались пени, Налоговая будет не вправе их обнулить.

    Взносы "на травматизм"

    Поскольку взносы "на травматизм", как и прежде, находятся в ведении ФСС РФ, то и возвратом их будет заниматься Соцстрах, в связи с чем в Федеральном законе от 24.07.1998 №125-ФЗ появилась новая статья 26.12. В ней приведен порядок действий при зачете или возврате излишков.

    По закону у фонда есть 10 рабочих дней для того, чтобы известить страхователя в письменном или электронном виде о возникшей переплате, конечно, собственное заявление вы можете подать и раньше этого срока.

    Возврат излишков страхователю производится в течение месяца с момента его извещения фондом или самостоятельной подачи заявления. Если период возврата средств превысил один месяц, Соцстрах должен будет кроме возврата самих средств выплатить и проценты по ставке рефинансирования Центробанка 1/300.

    Между разными видами взносов учесть переплату теперь нельзя.

    До 2017 года действовал порядок, при котором было возможно засчитывать переплату между разными страховыми взносами. Начиная с нового года, так делать будет нельзя, то есть, переплата пойдет в зачет только по тому виду взноса, его пеням и штрафам, по которому, собственно, и образовалась, такие требования предъявляет пункт 1.1 статьи 78 НК РФ.

    Участвуйте в вебинарах и семинарах нашей компании и будьте в курсе всех новостей законодательства!

    Перейти к списку новостей