Главная / Новости / О технической стороне вопроса внедрения ЕГАИС

О технической стороне вопроса внедрения ЕГАИС

О технической стороне вопроса внедрения ЕГАИС
02.12.2016

На сайте нашей компании размещается цикл статей, посвященный внедрению системы ЕГАИС. В этой статье остановимся на технической стороне вопроса внедрения ЕГАИС.

Напомним некоторые даты, к которым необходимо успеть установить и отладить все технические и программные компоненты.

  • С 1 января 2016 г. розничным организациям (в том числе и предприятиям общественного питания) необходимо будет передавать в базу ЕГАИС информацию в части закупок алкогольной продукции и пива.
  • >С 1 июля 2016 г. – полное внедрение системы ЕГАИС по городским розничным точкам – передача данных в систему о каждой проданной бутылке алкоголя.
  • С 1 июля 2017 г. – полное внедрение ЕГАИС в розничных продажах в сельских поселениях.

Итак, что же необходимо сделать, чтобы внедрить систему ЕГАИС в розничном предприятии?

Рассмотрим, какое техническое оборудование необходимо, а также различные варианты в зависимости от экономических возможностей и от степени автоматизации розничной торговли в организации.

  • Персональный компьютер с минимальной конфигурацией на основе Windows 7 и выше

(Процессор 32 с частотой от 1,9 ГГц и выше, ОЗУ От 2 Гб или более, сетевой контроллер - Ethernet контроллер, 100/1000 Mbps, разъем RJ45, дисковый накопитель - общий объем не менее 50 GB).

Можно использовать имеющийся у организации компьютер, удовлетворяющий перечисленным техническим условиям. Это экономит финансы компании. Но на имеющемся ПК может присутствовать и другое программное обеспечение. В связи с этим есть риск возникновения конфликтов между прикладным программным обеспечением и программными утилитами, необходимыми для работы крипто инструментов.

Другой вариант – выделенный компьютер в качестве сервера. Здесь можно гарантировать стабильную работу универсального транспортного модуля (УТМ), передающего данные в ЕГАИС, исключаются конфликты между ПО, облегчается процесс сервисной и технической поддержки.

  • Интернет со скоростью от 256 кбит/с и выше.

- через Ethernet/WiFi – стабильные каналы связи.

- через 3G-модем – зависит от качества услуг связи и зоны покрытия сети оператором связи.

  • Необходимо приобрести аппаратный крипто-ключ JaCarta PKI/ГОСТ SE.

Вам помогут специалисты нашей компании.

  • Приобрести Квалифицированную Электронную Подпись (КЭП) или получить тестовый сертификат по ссылке https://r77.center-inform.ru/ca/TestCA.pdf.

С этим вопросом можно также обратиться к специалистам 1С:Апрель Софт.

  • Необходимо бесплатно получить на сайте https://egais.ru сертификат для установки защищенного соединения с системой ЕГАИС через личный кабинет.
  • Бесплатно получить на сайте https://egais.ru дистрибутив программного обеспечения ЕГАИС Транспортный терминал (или УТМ) через личный кабинет.






  • Для организаций, занимающихся розничной торговлей, необходимо приобрести сканер штрих-кода 2D для считывания акцизных марок, а также устройство для печати QR-кода на чеке покупателя.

За рекомендациями по выбору данного оборудования Вы можете обратиться к специалистам нашей компании.

Хотим обратить Ваше внимание на следующее.

Если у организации имеется несколько торговых точек, то для каждой из них необходимо будет приобрести крипто-ключ JaCarta PKI/ГОСТ SE, на который записывается квалифицированная электронная подпись (КЭП), а также бесплатно получить сертификат и дистрибутив УТМ.

Если на торговой точке несколько касс, то на каждую кассу не надо устанавливать крипто-ключ с КЭП. Это делается на весь магазин. И универсальный транспортный модуль (УТМ) также устанавливается один на весь магазин.

Обращайтесь к специалистам нашей компании и мы поможем Вам быстро и без лишних волнений внедрить систему ЕГАИС.

Контактный телефон – (831) 202-15-15.

Следите за информацией о системе ЕГАИС на нашем сайте.

В следующей статье будет подробно рассказываться о том, как наладить работу в программе 1С, связанной с ЕГАИС, о том, какие подготовительные работы необходимо провести в программе для бесперебойной работы розничных точек.


Популярные сервисы