Вопрос: Как добавить контрагента в ЕГАИС, если он не является розничным лицензиатом и лицензиатом ФСРАР? Как исправить недостоверные данные о контрагенте в справочнике ЕГАИС?

Ответ:

Контрагент вносится в систему ЕГАИС в зависимости от лицензий, которыми он владеет и от видов деятельности, которую осуществляет. Если предприятие занимается производством или оборотом этилового спирта, другой алкогольной продукции, а также продукции, содержащей спирт за исключением пива, то сведения о таком предприятии автоматически подгружаются из Государственного сводного реестра всех выданных, а также аннулированных и приостановленных лицензий на производство или оборот этилового спирта и другой алкогольной продукции.

Если вы обнаружили недостоверные данные о контрагенте в системе ЕГАИС, необходимо обратиться в соответствующие органы власти РФ, которые осуществляют выдачу розничных лицензий. Также вы можете самостоятельно добавить данные о контрагенте или его обособленном подразделении, которое не является лицензиатом ФСРАР. Для этого нужно зайти в личный кабинет на портале ФСРАР и самостоятельно внести актуальные данные.

Если в справочнике ЕГАИС отражены корректные данные о получателе (КПП, фактический адрес, ИНН и т.д.), то можно использовать любую информацию о получателе. Если в справочнике ЕГАИС данные о получателе груза отсутствуют, необходимо самостоятельно внести контрагента в справочник через форму, реализованную в личном кабинете.



Популярные сервисы